Новости
 
23 декабря в 1 – 11 классах прошли Уроки Доброты.
Цель урока - формирование толерантного отношения учеников начальной школы к детям с ограниченными возможностями здоровья. Ребятам был показан фильм «Урок Доброты», после которого они смогли ответить на вопросы «Кто нуждается в нашей помощи». Создатели фильма ставили перед собой следующие задачи:
- научить детей с  пониманием относиться к своим сверстникам с ограниченными возможностями здоровья;
- сформировать у школьников толерантное отношение к детям ограниченными возможностями здоровья;
- рассказать учащимся о правах людей с инвалидностью.
- воспитать в школьниках умение сопереживать, готовность оказывать помощь людям, попавшим в беду.
 
Встреча, посвященная библейским сюжетам в мультипликационном творчестве детей, состоялась 20 декабря в Президентской библиотеке. Она объединила художников, сценаристов, мультипликаторов, родителей, наставников и, конечно, юных авторов.
Свои работы представили детская мультимедийная студия "В начале было Слово", созданная при библиотеке, в также другие творческие студии при школах, интернатах и коррекционных образовательных учреждениях из одиннадцати регионов России.

В мультимедийном зале библиотеки состоялась премьера мультфильма "Лев, Санька и Герасим Иорданский" https://vimeo.com/197369427 , созданного в стиле песочной анимации усилиями ребят из деских мультемедийных студий, в том числе и учениками нашей школы - участниками детской анимационной студии "Улитка". Это первая работа проекта "В начале было Слово", реализуемого при поддержке конкурса "Православная инициатива 2015-2016".

Зрители посмотрели и другие фильмы с библейскими сюжетами, присланные из регионов России. Они выполнены пластилиновой, песочной, рисованной техниках мультипликации. Работы планируется включить в сетку прямых трансляций на портале Президентской библиотеки и сделать общедоступными для всех участников ее региональной сети.

Алексеев Василий, Науменко Федор, Науменко Анна, Голомбек Ксения, Голомбек Екатерина летом 2016 создававшие фильм о Герасиме Иорданском были награждены дипломами президентской библиотеки и сувенирами. Руководитель студии - Науменко А. Н. удостоен архиерейской грамоты епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава и благодарности от президентской библиотеки

 
9 декабря 2016 года в школе состоялся ЮБИЛЕЙ.

Праздничное мероприятие проходило в актовом зале школы. Педагогический коллектив и учащиеся с радостью встречали официальных лиц, гостей, выпускников прошлых лет, а также ветеранов педагогического труда. Кроме бывших выпускников и жителей поселка присутствовали: глава Кировского муниципального района Ленинградской области Юнус Султанович Ибрагимов, глава администрации Кировского муниципального района Ленинградской области Андрей Петрович Витько, глава МО Мгинское городское поселение Владимир Никифорович Лагутин, глава администрации МО Мгинское городское поселение Станислав Казимирович Соколовский и другие почётные гости.

Многие из сидящих в зале не только могли услышать в этот день свои фамилии, исторические факты за годы существования школы, но и увидеть себя на многочисленных слайдах.

Школа всегда шла в ногу со временем, и какие бы задачи перед ней не ставились, достойно справлялась с ними. Да и как же иначе, ведь руководили ею умные, бескорыстные, энергичные и талантливые директора.

Всё начинается со школы, а школа с учителя! Коллектив учителей большая сила, но поднимает и ведёт за собой эту большую армию директор. Нынешний директор Бадалей Нина Алексеевна уже 15 лет она руководит школой.

Много теплых слов в этот день было сказано и в адрес ветеранов педагогического труда. О людях, которые отдали всё самое лучшее и светлое этой школе. О людях, которые долгие годы делят с нами все праздники и будни.

Официальные лица поздравили и ветеранов педагогического труда, и работающих учителей грамотами и ценными подарками.

В этот вечер прозвучало много тёплых слов и пожеланий от выпускников и гостей. Так пусть же сбываются пожелания, которые в этот день были адресован
ы школе. Живи и процветай, школа!
 
Встреча в литературной гостиной.

В последний осенний день, 30 ноября 2016 года, все любители поэзии нашей школы  собрались в литературной гостиной на поэтический праздник «Читаем стихи об осени», чтобы почитать и послушать стихи о самом красивом времени года.
Оформление зала было неброским, но в то же время помогающим прочувствовать то, о чем пойдёт речь.
Организаторы оформили интерьер   осенними листьями, репродукциями картин известных художников и отрывками из стихотворений русских поэтов.
Гости праздника, наши учащиеся со 1 по 11 класс, их родители и учителя, смогли познакомиться с книжно – иллюстративной выставкой, на которой были представлены произведения русских поэтов. 
       Ребята: Дау Незар (8б), Сидорова Анастасия, Смирнов Даниил, Красиков Александр (1б), Калинина Маша, Рычкова Виолетта (1г)Шеларь Сергей (2а), Геворгян Степан, Перетолчина Дарья, Привальнёва Софья, Зульфикарова Саният (2в), Лагутина Надежда, Курилин Максим, Эйвазова Гульнар (3б), Медведева Елизавета (3в), Берчак Амина (4б), Дицель Ангелина, Манушкина Екатерина,  Ефименко Вика , Азевич Мария, Митина Яна,  Худайбергенова Кристина (5б),  Кошкин Егор, Шабалина Алина, Зайцева Александра  (8а), Белоконева Альбина  (7б), Скобелев Артём, Гаврилюк Дарья (3а), Крылова Катя (3б), Семёнов Андрей (7в),  Загидулина София (9в)  читали и понравившиеся им авторские произведения,   и стихотворения собственного сочинения об осени. 
       Особенно понравилась присутствующим литературно-музыкальная композиция по стихам О.Вербиной (лито «Мгинские мосты). Эту композицию подготовила Ирина Андреевна Замуленко, а Елена Герег (6в), Белоусова Мария, Казакова Лариса (7в), Дорофеева Полина, Смирнова Екатерина, Мутьев Сергей и Полонейчик Валентина (11 кл.) представили её.
Встреча прошла в тёплой домашней обстановке. Никто не остался равнодушным. Праздник всем понравился. Присутствовавшие родители отметили, что « праздник был проникновенным, открытым, добрым и семейным».
И родители, и участники встречи пожелали почаще  организовывать такие литературные  гостиные.
 
15 ноября  в воинской части № 01375 п. Мга состоялась акция «День призывника России». В ней приняли участие учащиеся 8-ых классов. Ребята оказались в действующей воинской части впервые.  И вот закрытое для посторонних учреждение радушно распахнуло двери перед  будущими призывниками.
Как солдаты живут в казармах, почему пронумерованы все вещи, во сколько отбой и подъем. Ответы на эти вопросы ребята получили от обитателей части. Военнослужащие показали видеофильм о деятельности воинской части поисковиков. Затем мы посетили небольшой музей при воинской части, прошли по казармам, ознакомились с бытом и часами отдыха. Присутствующим показали образцы  новой военной формы ( летней, зимней и для занятий спортом), а также образцы сухого пайка, который выдаётся во время полевых работ.
Знакомство с жизнью части  продолжилось в столовой, вернее в полевой палатке, так как столовая находилась  на ремонте и все командиры и служащие временно принимают пищу именно в этом оборудованном помещении. Нас  накормили вкусной гречневой кашей и напоили горячим чаем. Мы поблагодарили всех за возможность приобщиться к жизни военнослужащих. Так закончилась эта увлекательная экскурсия.
 
8 декабря  учащиеся 7 а класса совершили экскурсию в г.  Пушкин - город музей. Эта поездка, конечно же, запомнится ребятам надолго, ведь во время экскурсии был посещён не только  Царскосельский Лицей, но и Екатерининский дворец с посещением Янтарной комнаты.
Ребята прошли по коридорам Лицея, по кабинетам и залам учебного заведения, где когда – то учился юный Александр Пушкин и его друзья. Познакомились и с бытом лицеистов, ведь в течение 6 лет они проживали здесь и именно поэтому дружба, которая зародилась в этих стенах и была пронесена ими через всю жизнь.
А когда началась экскурсия в Екатерининском дворце, ребята забыли  обо всем. Убранство и оформление потрясло всех  великолепием и пафосностью. Рассмотрели мы и  воссозданный шедевр из янтаря – знаменитую Янтарную  комнату. 
 
С 28 ноября  по  4 декабря  2016 года в школе прошли мероприятия в рамках II Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Для учащихся 10 - 11 классов прошли уроки на тему: «ЗНАНИЕ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ– ЗДОРОВЬЕ»,  в которых приняли участие главврач ГБУЗ «Кировская ЦРБ» «Мгинская участковая больница» Маслова А.Р. и медсестра Плакина Н.А. 
 
Общешкольный праздник «День словаря»

22 ноября — день рождения Владимира  Ивановича Даля, который отмечается в российской лингвистической сфере как День Словарей и Энциклопедий. Этой традиции исполняется уже восемь лет.
Словарь- это вся вселенная, расположенная в алфавитном порядке! Словарь - это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее.
26 ноября в актовом зале школы прошел общешкольный праздник «День словаря» в форме лингвистической игры «Язык мой – друг мой», подготовленный заведующей библиотекой Лебедевой Еленой Николаевной.
Приняли участие в этой игре учащиеся 7 –ых классов. Каждая из команд приготовила сообщение о словарях. 7а класс выступил с презентацией о словарях и остановился на  орфографическом словаре, 7б класс представил  презентацию об орфоэпическом словаре,  ребята сыграли небольшую  сценку и рассказали об этом издании, а 7в класс предложил поговорить о фразеологическом словаре, ребята нарисовали фразеологизмы и предложили присутствующим их озвучить.
Всем командам в ходе игры предлагались разные задания. Ребята наглядно работали со словарями Даля,  Ожегова, Ушакова и другими.
Необходимо было вспомнить и правила правописания слов, так как болельщикам предложили выполнить словарный диктант, вставив пропущенные буквы, а затем вместе проверяли правильность написания слов. Порадовало учителей русского языка: Замуленко Ирину Андреевну, Кобзарь Оксану Васильевну и Шайтор Татьяну Васильевну, что ребята в основном ошибок не допустили, так как дружно работали с орфографическим словарём.
Присутствующие узнали и о словарях, о которых ранее и не слышали.
В этой игре победителями были все, так как проверили свои знания, обогатили свой словарный запас и узнали много нового и интересного.
Во время игры состоялся разговор  о В.И. Дале и о других составителях словарей. В зале была устроена выставка словарей, и каждый мог с ней познакомиться.
Игра закончилась награждениями. Каждая команда получила грамоты и слова благодарности. Грамоты получили и учителя, которые помогли ребятам в подготовке к этой игре. Решили, что о словарях разговор только начался и необходимо его продолжать  в будущем, так как СЛОВАРИ- наши помощники. Чем раньше мы заведем с ними дружбу, научимся ими пользоваться, тем шире будет наш кругозор, основательнее будут наши знания. СЛОВАРИ  всегда ждут нас на полках  школьной библиотеки.
 
30 сентября 2016 года  в районном центре дополнительного образования детей г.Кировска
состоялся конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо – 2016».
В конкурсе приняли участие обучаюшиеся 5-х классов, команда «Главная дорога».
 
9 сентября 2016 года в дер.Фёдоровское  Тосненского района  состоялся Форум молодёжи Ленинградской области по вопросам гражданского воспитания. Участниками Форума стали более 400 молодых жителей региона. Совету учащихся школы и обучающимся 10- 11 классов выпала возможность стать участниками Форума и встретиться с Губернатором Ленинградской области А.Ю.Дрозденко. Ребята смогли получить ответы на интересующие их вопросы не только от Губернатора Ленинградской области, но и от руководителей органов исполнительной власти региона и представителей общественных движений.
 
8 сентября для учащихся 5 – 9 классов прошла акция «Читаем блокадную книгу».
Акцию подготовили воспитанники историко-краеведческого музея «Истоки» (руководитель Воронкова И.А.).
1 сентября 2016 года  в 1 – 6 классах прошёл  первый школьный  урок на тему «Любовь к Родине начинается с семьи»,  который направлен на воспитание ценностного отношения детей и подростков к семье, семейным традициям, старшему поколению. Классные руководители рассказали ребятам о том, что каким бы замечательным ни было общественное воспитание, формирование личности ребенка закладывается в семье, под воздействием родительской любви, семейных традиций. Если семейный уклад народа нарушается, то общество начинает испытывать серьезные трудности. Именно в семье происходит передача опыта от одного поколения другому.  А  для учащиеся 7-11 классов прошёл  урок на тему «Моя будущая профессия». На урок были приглашены: 
- Заместитель главы администрации МО Мгинское городское поселение, подполковник запаса  И.Э.Добровольский;
- Депутат Мгинского городского поселения, редактор газеты «Мгинские вести» С.Б.Конева;
- Генеральный директор ООО «Мгинская лесоторговая база» Л.В.Шаврова;
- Главный врач ГБУЗ ЛО «Кировская межрайонная больница», «Мгинская участковая больница» А.Р.Маслова;
- помощник нотариуса нотариальной конторы г.Кировска С.Г.Овечкина;
- сотрудники ГБУЗ ЛО «Кировская межрайонная больница»  врач скорой помощи М.В.Степанчиков и мед.сестра Е.А.Царёва.
Гости поделились своим опытом и интересной информацией о разных профессиях.